您当前的位置:首页 > 教研科研 > 小学教研 > 正文

关于“2016年长寿区小学第八届语文、音乐、美术、安全、综合实践、书法学科教师课堂教学技能大赛”获奖的通知
发布时间:2016-05-16 17:46:32   点击:


    为进一步贯彻落实新课程理念,深化小学课堂教学研究,提高小学课堂教学质量,探究小学高效课堂有效策略,发现和培养一批骨干教师,2016年4月18日—4月29日,由长寿区教师进修校主办的第八届小学学科教师课堂教学技能大赛分别在实验一小、实验二小、桃源小学、凤城一小、晏家实验小学校举行。本次课堂教学技能大赛共有语文、音乐、美术、综合实践、公共安全和书法6个学科159名教师参加比赛。
    本次竞赛活动,由于各参赛单位高度重视,认真组织,精心设计,反复研磨,总体上较好地体现了长寿区“以学生为主体、教师为主导”的“双主六步”高效课堂教学模式。课堂教学中能有效利用多种资源激发学生兴趣,促进学生有效参与,更加关注学生学习方式的有效选择,关注课堂生成。较充分地展现了我区高效课堂建设中取得的成果。经过评委认真评价,分城市组和农村组共评出一等奖49名,二等奖64名,三等奖46名。现将本次比赛结果公布如下:
 
语文学科:
一等奖(9名)
 
孙玉芹(桃源小学)      吴秀英(实验一小)       李宁娜(新市教管中心)
朱海燕(石堰教管中心)  张  健(凤一小)         王  琼(实验二小) 
舒会兰(邻封中心校)    李星怡(葛兰教管中心)   廖洪亮(龙河教管中心)
 
二等奖(11名)
 
唐文媛(渡舟教管中心)   秦爱妮(桃花九年制学校)  王  静(江南九年制学校)
叶雪容(万顺教管中心)   韦琳弦(黄桷湾小学)      刘  芳(洪湖教管中心)
朱小艳(晏家教管中心)   廖凤娇(双龙教管中心)    周文丽(云集教管中心)
江艳艳(云台教管中心)   王语晗(海棠教管中心)
 
三等奖(8名)
 
郭剑容(凤三小)        张莉容(实验三小)         袁秀娟(长寿湖教管中心)
黄世琴(川维小学)      徐  敏(但渡九年制)       邓艾莉(飞龙九年制学校)
郭  燕(八颗教管中心)  经梦影(黄葛九年制学校)
 
音乐学科:
一等奖(8名)
王丹丹(桃源小学)      陈  惠(实验二小)      钦  波(实验三小)
黄  晨(实验一小)      杨姗姗(葛兰教管中心)  孙小燕(双龙教管中心)
张  雷(云台教管中心)    黄  娟(黄葛九年制)
 
 
 
二等奖(11名)
 
王  杉(川维小学)      谭林娇(凤一小)         吕  渔(渡舟教管中心)
刘  丹(黄桷湾小学)    刘芷灵(桃花九年制)     谭月琳(石堰教管中心)
张  燕(长寿湖教管中心)张秀丽(万顺教管中心)   黄  鹂(洪湖教管中心)
陈云霞(新市教管中心)  周凌云(云集教管中心)
 
三等奖(7名)
 
杨玲丽(江南九年制)    马树琴(晏家实验小学)    熊 英(凤三小)
吴  熔(邻封中心园)    韩  娟(海棠中心校)      江  波(八颗小学)
陈美姿(龙河实验小学)
 
美术学科
一等奖(8名)
 
喻果(实验二小)       张毓玲(云台教管中心)     宋娟(实验一小)      
张凤君(桃源小学)     杨晓艳(新市教管中心)     陈缗(洪湖教管中心)
冉春香(飞龙九年制学校)  向在敏(龙河教管中心)
 
二等奖(10名)
 
郭琴(万顺教管中心)   江岭(渡舟教管中心)      黄禹菡(桃花九年制学校)
刘懿(凤城一小)       袁青霞(葛兰教管中心)    郑余强(八颗教管中心)
叶燕(黄桷湾小学)     韩娜(石堰教管中心)      周伟(黄葛九年制学校)
程洁(云集教管中心)
 
三等奖(8名)
 
阳卓(凤城三小)          熊罗建(晏家教管中心)   杨琴(实验三小)
魏明园(但渡九年制学校)   杨梁(海棠教管中心)     但娇(长寿湖九年制学校)
张波(江南九年制学校)     吕洪(邻封教管中心)
 
 
 
安全学科:
一等奖(9名)
 
龚明凤(实验一小 )     张钰(实验二小)       陶庆会(桃源小学)
邓越(洪湖教管中心)    陈爱东(凤三小)       刘俊村(石堰教管中心)
邓艾莉(飞龙九年制学校)魏燕(石回九年制学校) 罗燚(双龙教管中心)
 
二等奖(11名)
 
李红霞(黄桷湾小学)     窦志梅(凤一校)          肖霁虹(葛兰教管中心)
胡燕飞(晏家教管中心)   范凤琴(江南九年制学校)  高琼(川维小学)
罗迪(邻封教管中心)     陈春梅(但度九年制学校)  袁建兰(龙河教管中心)
甘元琳(新市教管中心)   周春杉(八颗教管中心)
 
三等奖(8名)
 
王晓燕(实验三小)      余瑜(桃花九年制)   陈欣荣 (渡舟教管中心 )
何超 (云集教管中心)   廖黎(海棠教管中心) 程洪钊(云台教管中心)
韩茜(黄葛九年制小学)  吴孟月(万顺教管中心)
 
综合实践
一等奖(8名)
 
张瑜(实验二小)       张瑜瑶(桃源小学)      曾洁(实验一小) 
黄梅(晏家教管中心)   袁梦(新市教管中心)    黄永凤(葛兰教管中心)
付琦(洪湖教管中心)   何小燕(双龙教管中心)
 
二等奖(11名)
 
徐永利(凤三小)         王怡(黄桷湾小学)        申露(川维小学)
何静(凤一小)           代群英(石堰教管中心)    姜毅(邻封教管中心)
李程英(实验三小)       刘娅(万顺教管中心)      操良琼(龙河教管中心)
袁秀娟(长寿湖教管中心) 黄舰(八颗教管中心)
 
 
三等奖(7名)
 
邹绍碧(桃花九年制学校)   余洋(云台教管中心)      刘余(渡舟教管中心)
兰洪梅(黄葛九年制学校)   龙华容(海棠教管中心)    包彦斌(云集教管中心)
易世碧(江南九年制学校)
 
书法学科:
一等奖(7名)
 
黄寿芳(桃源小学)       徐远强(实验二小)       冷丽玲(实验一小)
何  彦(葛兰教管中心)   周  娜(八颗教管中心)   余美庆(石堰教管中心)
文  凤(云台教管中心)
 
二等奖(10名)
 
孙小越(凤一小)         袁桂花(黄桷湾小学)     李虹瑾(渡舟教管中心)
程国玉(凤三小)         廖鸿黎(黄葛九年制学校) 熊兴伦(双龙教管中心)
项锦福(但渡九年制学校) 陈贵梅(邻封教管中心)   徐媛(洪湖教管中心)
陈   容(万顺教管中心)
 
三等奖(8名)
 
李  杨(实验三小)       李琼(晏家教管中心)   刘甘露(桃花九年制学校)
袁斌全(江南九年制学校) 叶腾翔(新市教管中心) 游古文(长寿湖九年制)
蒲秋容(云集教管中心)   卓明强(海棠教管中心)
 
                                                 长寿区教师进修学校
                                                 二〇一六年五月十六日

上一篇:深度研讨,助推高效课堂
下一篇:最后一页

置 顶 打 印】 【关闭窗口

本站首页 | 学校概况 | 通知公告 | 教师教育 | 名校教研 | 资源建设 | 后台登陆

Copyright All Right CO., LTD. All Rights Reserved 版权所有:www.xbao99.com教师进修学校

渝ICP备05014753号

渝公网安备50011502000124号

技术支持:瑞秀中国