新闻中心
您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 重要活动 > 正文

长寿区2016年初中教师教学技能比赛评选揭晓
发布时间:2016-04-22 15:49:00   点击:

长寿区2016年初中教师教学技能比赛评选揭晓
 
为进一步推进长寿区初中课堂教学改革,努力构建高效课堂,培养锻炼教师队伍,区教师进修校于2016年4月11日—4月18日分别在长寿中学、川维中学、长寿一中、长寿实验中学举行了“长寿区初中构建高效课堂教师教学技能比赛”评选活动。长寿区初中语文、数学、英语、物理、化学、政治、历史、地理、生物9个学科222名教师参加了这次比赛活动,分城区组和农村组评奖,共评出城区组一等奖35名、二等奖47名、三等奖32名,农村组一等奖34名、二等奖45名、三等奖29名。
  本次比赛呈现三个特点:一是学校高度重视,教师广泛参与。参赛教师精心准备,大胆创新,各具特色,起到了以赛促学、以赛促教的作用。二是课堂教学设计新颖,学生的主体作用、小组合作学习、教学目标的达成整体效果较好,教师的“满堂灌”、“一言堂”得到了有效的遏制,高效课堂正在逐步推进。三是精心组织,规范有序。本次比赛成立了学科评委组,制定了高效课堂评估细则,评委对参赛教师进行客观、公正的量化评比,并写出了对本次比赛有价值的意见或建议。
  此次比赛,为全区初中教师提供了一个学习交流的平台,为构建高效课堂提供了研究的载体。通过本次比赛,我们可以看到,在教师们的共同努力下,我们的初中课堂教学改革取得了一定的成绩,积累了一定的可操作的高效课堂教学模式与经验。同时,这次比赛有很多方面也引起了我们的深思,农村部分初中学校教师参与比赛的积极性不高,有的教师报了名而未参赛,有弃权的现象;有的学校校本教研的管理不到位、组织教学研究力度不够,集体研课磨课工作做得不够;有的教师教学观念落后、教学方法陈旧,组织的“小组合作学习”流于形式,重知识教学轻能力培养,教师的专业素养、专业知识和专业技能需要极大提升。我们希望广大的初中教师以更加饱满的热情和积极负责的态度,投入到初中教学工作之中,为全面提高教学质量做出更大的贡献。
附件:长寿区初中高效课堂教师教学技能比赛获奖名单
 
                         长寿区教师进修学校
 
                         二〇一六年四月二十二日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
长寿区初中教师教学技能大赛获奖名单
(城  区  组)
一等奖
语  文
涂春容(长寿中学) 李  燕(长寿中学) 周  娟(实验中学)
朱维维(长寿一中) 陈越霞(实验中学)
数  学
韦小莉(实验中学) 雷晓涛(实验中学) 熊  欣(长寿一中)
臧  婧(长寿一中) 刘洪燕(川维中学)
英  语
周诗君(长寿一中) 陈  超(长寿中学) 谢光耀(行知学校)
李  娟(实验中学)
政  治
杨燕华(长寿中学) 任  惠(川维中学) 简晓艳(长寿一中)
张玲玲(实验中学)
历  史
李灿灿(长寿一中) 张  勇(川维中学) 蒲建琼(长寿中学)
姚丽莎(实验中学)
地  理
杨萍萍(川维中学) 刘  睿(长寿中学) 刘  姣(实验中学)
 
物  理
程清明(长寿一中) 温  楠(川维中学) 韦  红(桃花九年制)
张  锐(实验中学)
化  学
蒋  维(长寿一中) 黄晓琴(长寿中学) 叶桂英(实验中学)
生  物
李  丽(长寿中学) 邹  丽(川维中学) 殷  茜(实验中学)
二等奖
语  文
叶俊辉(长寿一中) 王  争(川维中学) 刘流源(川维中学)
丁  洁(桃花九年制) 廖太梅(行知学校)罗学英(长寿二中)
数  学
孙  晗(川维中学) 陈志明(晏家中学)王代钢(桃花九年制) 周  燕(长寿中学)樊  丹(长寿二中) 毛雷波(长寿中学)
英  语
袁雪梅(桃花九年制) 蒋凤花(川维中学) 李  英(晏家中学)
郑  敏(江南九年制) 徐燕鸿(长寿一中) 明  珠(实验中学)
政  治
黄琴容(实验中学) 邱友丽(桃花九年制) 吴函锋(川维中学)
张莎莎(长寿中学) 王  涛(江南九年制)
历  史
张  颖(长寿中学) 陈文莉(实验中学) 何双玲(川维中学)
杨  丽(新市中学) 王北钦(江南九年制) 胡淑琴(付何中学)
地  理
郭春桂(长寿一中) 田  沙(川维中学) 祝群花(长寿二中)
熊山珲(长寿中学)
物  理
刘淑英(长寿一中)  朱雪梅(川维中学)  雷现春(付何中学) 冯克刚(长寿中学)  李晓静(长寿中学)
化   学
程建栋(实验中学) 王家康(川维中学) 王光前(桃花中学)
刘  娟(长寿中学) 张  勇(川维中学)
生  物
杨双燕(长寿中学) 项  倩(长寿一中) 王  力(川维中学)
刘  艳(实验中学)
三等奖
语  文
邓明君(江南九年制) 周刚利(付何中学)龚  慧(新市中学)
张世碧(晏家中学)
数  学
杨敏慧(行知学校) 黄  镇(新市中学) 李华兵(付何中学)
唐志胜(江南九年制)
英  语
叶  跃(长寿中学) 杨  霞(川维中学) 朱  彬(付何中学)
政  治
冯发全(新市中学) 黄广琼(长寿二中) 王  余(付何中学)
黄  英(八颗中学)
历  史
刘小波(长寿二中) 王小刚(行知学校) 孙  阳(桃花九年制)
李建明(晏家中学)
地  理
杨  庆(长寿一中) 高保华(实验中学) 胡小琴(晏家中学)
物  理
胡远钊(长寿二中) 李  丹(实验中学) 冯满江(江南九年制)
蓝庭芝(行知学校)
化  学
王  鹏(长寿二中) 付显文(江南九年制) 云  飞(晏家中学)
生  物
雷娟宁(长寿一中) 杨劲松(长寿二中) 韩  音(晏家中学)
(农  村  组)
一等奖
语  文
胡德超(龙河中学) 胡桂饶(石堰中学) 谭安会(葛兰中学)
袁芙蓉(海棠中学) 鲁  建(但渡中学)
数  学
张艳琼(葛兰中学) 林星余(云台中学) 徐  庆(石堰中学)
张能全(葛兰镇中学) 白  雷(长寿湖九年制)
英  语
周  霞(石堰中学) 张洪容(云台中学)刘  竞(龙河中学)
晏汪亮(石回九年制)郭  艺(双龙中学)
政  治
秦  晴(双龙中学) 孙亚潇(海棠中学) 左其华(龙河中学)
历  史
黄永超(石堰中学) 潘  毅(龙河中学) 刘  亿(葛兰中学)
张小利(龙溪中学)
地  理
胡  敏(黄葛九年制)彭晓芬(双龙中学)余永伦(云台中学)
物  理
王冬梅(龙河中学) 李  杰(云台中学) 吴  勇(双龙中学)
袁冬志(云集镇中学)
化  学
杜  灿(海棠中学) 涂利平(云台中学)
生  物
张心凤(石堰中学) 周莎莎(海棠中学) 何小凤(双龙中学)
二等奖
语  文
张怀中(大洪河中学) 谭  力(万顺中学) 李  群(长寿湖中学)
刘  雁(葛兰镇中学) 李  亚(黄葛九年制)
数  学
但  涛(龙河中学) 卓江英(海棠中学) 王小芬(黄葛九年制)
刘从阳(长寿湖中学) 任友维(双龙中学)江  燕(龙溪中学)
英  语
李  玲(海棠中学)何  旋(长寿湖九年制)杨文兰(大洪河中学)
李学芬(长寿湖中学)周  浪(但渡九年制)向  谊(云集镇中学)
叶亦群(葛兰镇中学)
政  治
熊小燕(葛兰中学) 蒋德福(石堰中学) 但永红(长寿湖中学)
陶瑜欢(龙溪中学) 易  里(黄葛九年制) 左小斌(云台中学)
历  史
王雪琦(飞龙九年制)胡贵峰(云台中学)李  涛(但渡九年制)焦宏文(大洪河中学)吴立生(葛兰镇中学)
地  理
李俊煕(葛兰中学)李仁松(石堰中学)郭  驰(葛兰镇中学)
李  玲(海棠中学)何秀英(但渡九年制)
物  理
曹建国(龙溪中学) 叶勇兵(石堰中学) 胡小燕(海棠中学)
董代会(葛兰中学) 彭  云(葛兰镇中学)
化  学
程银中(石堰中学) 唐传香(龙河中学)
 
生  物
黄术华(葛兰中学) 孔  刚(万顺中学)李淑兰(龙河中学)
刘曲平(云台中学)
三等奖
语  文
张  杰(云台中学) 吴  轶(龙溪中学) 陈  杨(飞龙中学)
余  洋(双龙中学)
数  学
李建伟(石回九年制)汪亚丽(大洪河中学)曹汝兵(但渡九年制)殷  宇(万顺中学)
英  语
张  娅(万顺中学) 张  露(飞龙九年制) 黄洪兵(龙溪中学) 黄永华(葛兰中学) 李采芩(黄葛九年制)
政  治
吴书兰(大洪河中学) 田太莉(石回九年制)
历  史
杨  凤(双龙中学)王学友(云集镇中学)朱承强(黄葛九年制) 费小勇(海棠中学)
地  理
魏李琼(龙河中学) 韩  锋(龙溪中学)程  杰(大洪河中学)
物  理
余沁元(万顺中学) 魏吉云(黄葛九年制) 李  件(大洪河中学)
化  学
艾明刚(龙溪中学) 徐传丽(葛兰中学)
生  物
艾明刚(龙溪中学) 但新颖(大洪河中学)

上一篇:长寿区2016年开展中小美术教师国画技能专题培训
下一篇:最后一页

置 顶 打 印】 【关闭窗口

本站首页 | 学校概况 | 通知公告 | 教师教育 | 名校教研 | 资源建设

Copyright All Right CO., LTD. All Rights Reserved 版权所有:www.xbao99.com教师进修学校

渝ICP备05014753号

渝公网安备50011502000124号

技术支持:瑞秀中国